CONOCE EL CETI DIRECTORIO TELEFÓNICO

Directorio Telefonico

 

Líneas Directas

No. Telefónico
Dirección General 36422286
Dirección Académica 36422338
Dirección Administrativa 36418292
Dirección de Desarrollo Institucional 36425292
Subdir. Administración 36425135
Subdir. Programación y Presupuestación 36425292
Subdir. Planeación y Evaluación 36425292
Subdir. Finanzas 36422545
Dpto. Recursos Humanos 36422390
Dpto. Recursos Materiales 36417147
Dpto. Vinculación 36420339
Dpto. Servicios de Apoyo Académico Colomos 36425093
Dpto. Vinculación 36429349
Titular del Órgano Interno de Control 36402646
Conmutador Plantel Colomos 36413732, 36413308, 36413373, 36413545, 36413250 y 36422494
Conmutador Plantel Tonalá 36817417, 36817419
Fax Tonalá 36815888
Directorio Ceti 36001358
Dirección Plantel Río Santiago 30020800



Direcciones Centrales

Dirección Responsable e-mail Ext.
General Ing. Celso Gabriel Espinosa Corona direccion.general@ceti.mx 240
Administrativa Lic. Aída Violeta Hernández Castillo direccion.administrativa@ceti.mx 243
Desarrollo Institucional LAE Dellanira Liliana Plascencia Madrid direccion.desarrollo@ceti.mx 232
Académica Mtro. Rubén González de la Mora direccion.academica@ceti.mx 252



Direcciones Colomos

Dirección Responsable e-mail Ext.
Plantel Colomos Ing. Wilibaldo Ruiz Arévalo direccion.plantel.col@ceti.mx 271



Direcciones Río Santiago

Dirección Responsable e-mail Ext.
Plantel Río Santiago Arq. Alejandro Fernández Paniagua direccion.plantel.rio@ceti.mx 3002-0800



Direcciones Tonalá

Dirección Responsable e-mail Ext.
Plantel Tonalá Ing. Guillermo Nemesio Espejo direccion.plantel.tnl@ceti.mx 103



Órgano Interno de Control

Área Responsable e-mail Ext.
Titular del Órgano Interno de Control Lic. Manuel Rodríguez Murillo oic@ceti.mx 207
Auditoría Interna LCP. Armando García Tello auditoria.oic@ceti.mx 255
Responsabilidades y Quejas Lic. Leonel Antonio Vázquez Briseño quejas.oic@ceti.mx 206
Desarrollo y Mejora de la Gestión Lic. Marlo Alberto González Marin mejora.oic@ceti.mx 205



Subdirecciones Centrales

Subdirección Responsable e-mail Ext.
Administración Lic. Analy Fabiola Estrada Hernández subdir.administracion@ceti.mx 245
Docencia Ing. David Ernesto Murillo Fajardo subdir.docencia@ceti.mx 267
Programación y Presupuestación Lic. Álvaro Ramírez Ruiz subdir.programacion@ceti.mx 216
Finanzas Lic. María de Jesús Sánchez Luján subdir.finanzas@ceti.mx 244
Investigación y Extensión Ing. Juan José Gómez Rosales subdir.investigacion@ceti.mx 261
Planeación y Evaluación Ing. Edith Susana Loera González subdir.planeacion@ceti.mx 408



Subdirecciones Colomos

Subdirección Responsable e-mail Ext.
Operación Académica MGPE. Favio Murillo García subdir.academica.col@ceti.mx 242
Servicios Mtro. Adrián Vargas González subdir.servicios.col@ceti.mx 253



Subdirecciones Tonalá

Subdirección Responsable e-mail Ext.
Operación Académica Ing. Miguel Arturo Cejudo Echavarri subdir.academica.tnl@ceti.mx 113
Servicios Ing. Jaime Arreola Obregón subdir.servicios.tnl@ceti.mx 127



Departamentos Centrales

Departamento Responsable e-mail Ext.
Asesor Jurídico Lic. Dario Rivera Robles juridico@ceti.mx 263
Contabilidad Lic. Miguel Alba Vázquez contabilidad@ceti.mx 251
Control Presupuestal Lic. Claudia Karina Robles Godoy control.presupuestal@ceti.mx 407
Eval. y Certif. del Aprend. Roxana González Dávila titulacionycertificacion@ceti.mx 239
Normalización y Des. Curricular Lic. Bertha Alicia Magdaleno Farías desarrollo.curricular@ceti.mx 250
Normat. y Fomento a la Investigación L.C.P. Eduardo Arciniega Vázquez fomento.investigacion@ceti.mx 230
Recursos Humanos Lic. Rosa Elena Montaño González recursos.humanos@ceti.mx 237
Recursos Materiales Lic. Esther Peña Flores recursos.materiales@ceti.mx 219
Vinculación Lic. Verónica Vázquez Murillo vinculacion@ceti.mx 231



Departamentos Colomos

Departamento Responsable e-mail Ext.
Estudios Nivel Tecnólogo Lic. Miriam Estefania Hernández nivel.tecnologo.col@ceti.mx 266
Servicios de Apoyo Académico Ing. Salvador Trinidad Pérez apoyo.academico.col@ceti.mx 229
Servicios de Apoyo Administrativo Lic. Macario Payán Díaz apoyo.administrativo.col@ceti.mx 257



Departamentos Río Santiago

Departamento Responsable e-mail Ext.
Estudios Nivel Licenciatura Ing. Edgar Rubén Ceja Lozano nivel.ingenieria.col@ceti.mx 235
Departamento de Operación Académica Ing. José Ramón Espíritu Jiménez jespiritu@ceti.mx 30020801
Departamento de Servicios de Apoyo Admitivo Lic. Julián Santiago jsantiago@ceti.mx 30020802



Departamentos Tonalá

Departamento Responsable e-mail Ext.
Estudios Nivel Tecnólogo Ing. Juan Pablo Aviña Macías nivel.tecnologo.tnl@ceti.mx 116
Estudios Nivel Licenciatura Ing. Luis Joaquín Olguín López nivel.ingenieria.tnl@ceti.mx 226
Servicios de Apoyo Académico Lic. Marina Galván Rosales apoyo.academico.tnl@ceti.mx 104
Servicios de Apoyo Administrativo Ing. Juan José Esqueda Aguayo apoyo.administrativo.tnl@ceti.mx 102



Divisiones Colomos

División Responsable e-mail Ext.
Ciencias Administrativas Colomos Ing. Juan Eduardo Celis Carrion ciencias.administrativas@ceti.mx 227
Ciencias Básicas Lic. Eduardo Rubio Reynoso ciencias.basicas@ceti.mx 247
Construcción Ing. Emmanuel López Cortés construccion@ceti.mx 215
Informática Lic. Carmen Angélica Núñez Moreno informatica.col@ceti.mx 262
Electricidad Ing. Alejandro Carvajal Vargas electrotecnia@ceti.mx 217
Electrónica MGPE. Favio Murillo García electronica@ceti.mx 221
Control Automático Ing. Daniel Cervantes Ortiz control.automatico@ceti.mx 225
Máquinas-Herramienta y Manuf. de Plásticos Ing. Edgar Eduardo Leal Martinez manufactura@ceti.mx 209
Mecánica Automotriz Ing. Jorge Isaac Medina Hernández mecanica.automotriz@ceti.mx 210
Químico en Fármacos Mtra. María de Jesús Díaz Morales farmacos.col@ceti.mx 605



Divisiones Ingeniería Colomos

División Responsable e-mail Ext.
Diseño Electrónico Ing. German Rodriguez Flores ingenieria.electronica@ceti.mx 611
Mecatrónica Ing. Adrián González García ingenieria.mecatronica@ceti.mx 614
Industrial Ing. Irán Martín Nieves Orozco ingenieria.industrial@ceti.mx 614
Ciencias Básicas Ingeniería Colomos Lic. Kathya Sissy Vidrio Montes ingenieria.cbasicas@ceti.mx 611
Desarrollo de Software Ing. Carlos Christian Rivera López ingenieria.software@ceti.mx 611



Divisiones Tonalá

División Responsable e-mail Ext.
Desarrollo Electrónico Tonalá Ing. Guillermo Pérez Castillo delectronico@ceti.mx 112
Calidad Total y Prod. Tonalá Arq. Raul González Villaseñor calidad@ceti.mx 106
Informática Ing. René Alejandro Mercado Martínez informatica.tnl@ceti.mx 105
Tecnologías Químicas María Teresa Ramírez Hernández tquimicas.tnl@ceti.mx 114
Ciencias Básicas Tonalá Lic. Hugo Alejandro Mendoza Gutiérrez basicas@ceti.mx 109
Ciencias Administrativas Tonalá Janet Esparza Gutiérrez administrativas@ceti.mx 118



Laboratorios Colomos

Laboratorio Responsable e-mail Ext.



Varios Colomos

  Responsable e-mail Ext.
Biblioteca Lic. Susana Hernández Arias biblioteca@ceti.mx 223
Gabinete de Orientación Educativa Lic. Carmen Jazo Jiménez goe@ceti.mx 265
OTIC Lic. Guadalupe Ortega Tirado otic@ceti.mx 238,200
Soporte Técnico Lic. Mario Alberto Soto Ramirez soporte@ceti.mx 236
SUTCETI Tgo. Salvador Santiago de Anda sutceti@ceti.mx 233
Cubículos de Investigación Sin Responsable a Cargo subdir.investigacion@ceti.mx 269
Trabajo Social Lic. Claudia Esther Lara Puente trabajo.social.col@ceti.mx 503
Propedéutico y Nivelación Ing. Jesus Israel Ortega Ramírez propedeutico@ceti.mx 275
Cultura Arte y Deporte Lic. Victor Josúe Cabrera Huerta cultura@ceti.mx 273
Módulo de Información LCP Norma Guitron Prado nguitron@ceti.mx 318
Servicio Médico Dra. Cecilia Elizabeth Gonzalez Delgado servicio.medico.col@ceti.mx 264
Caseta de Vigilancia 1 Mtro. Adrián Vargas González subdir.servicios.col@ceti.mx 201
Caseta de Vigilancia 2 Mtro. Adrián Vargas González subdir.servicios.col@ceti.mx 202
Caseta de Vigilancia 3 Mtro. Adrián Vargas González subdir.servicios.col@ceti.mx 203
Centro de Acceso y Apoyo Universitario UnAD México (CAAU) Ing. Salvador Trinidad Pérez caaucolomos@ceti.mx 512
Atención de ventanilla Ing. Salvador Trinidad Pérez apoyo.academico.col@ceti.mx 501
Capacitación Lic. Delia Carbajal López capacitacion@ceti.mx 402
Bolsa de Trabajo Lic. Sandy Thalía Godinez Estrella bolsadetrabajo@ceti.mx 402
Visitas Industriales Lic. Sandy Thalía Godinez Estrella sandyg@ceti.mx 402
Comunicación Social L.C.T.C. Noemí Del Roció Guerrero Ruiz Velasco comunicacion.social@ceti.mx 404
Convenios Lic. Delia Carbajal López convenios@ceti.mx 404
Captación Lic. Alejandra Reyes Camacho captacion@ceti.mx 231
Escuela Verde Lic. María Lourdes Guerrero Martínez escuela.verde@ceti.mx 513
Caja Central Mtra. Claudia Cristina Martinez Ramirez asahagun@ceti.mx 270
Tutorías Lic. Aida Velazquez coordtutoriastgo@ceti.mx 241
Internacionalización Sin Responsable a Cargo 218
Compras Lic. Luis Antonio Muñóz Ramírez compras@ceti.mx 220
Obra Pública Lic. Nicolás García León nicolasg@ceti.mx 313
Seguimiento de Egresados Lic. Alejandra Reyes Camacho seguimientoegresados@ceti.mx 231
Emprendurismo L.C.P. Eduardo Arciniega Vázquez emprendurismo@ceti.mx 517
Almacén de Recursos Materiales Alejandro Vargas Navarro 212



Varios Tonalá

  Responsable e-mail Ext.
Módulo de Información C. Mónica Elizabeth Cervantes Gómez 115
División de Ingeniería 110
OTIC Lic. Francisco Javier González Cibrián otic.tnl@ceti.mx 124
Fax C. Mónica García Mora mmora@ceti.mx 120
Biblioteca Lic. Luis Tomás Ornelas Aguirre lornelas@tnl.ceti.mx 122
Delegación Sindical Tgo. Salvador Santiago de Anda sdeanda@ceti.mx 108
Enfermería Dra. Cecilia Elizabeth Gonzalez Delgado 123
Caja C. Adriana Gabriela Rodríguez Yera 128
Gabinete de Orientación Educativa Ing. Adriana Estela Bermudez Cota bermudez@ceti.mx 119
Sala de Maestros de Informática 117
Almacén 126
Caseta de Vigilancia 111
Recursos Humanos 107