Directorio telefónico


Líneas Directas

Área No. Telefónico
Dirección General 36422286, 36416429
Dirección Académica 36422338
Dirección Administrativa 36418292
Dirección de Desarrollo Institucional 36425292, 36422545
Dirección Plantel Colomos 3642-2233
Dirección Plantel Río Santiago 30020800
Subdir. de Investigación y Extensión 36429349
Subdir. Administración 36425135
Subdir. Finanzas 36422545
Subdir. Programación y Presupuestación 36425292
Subdir. Planeación y Evaluación 36425292
Dpto. Recursos Humanos 36422390
Dpto. Recursos Materiales 36417147
Dpto. Servicios de Apoyo Académico Colomos 36425093
Dpto. Vinculación 36420339
Titular del Órgano Interno de Control 36402646
Conmutador Plantel Colomos 36413250, 36422494
Conmutador Plantel Tonalá 36817417, 36817419
Fax Tonalá 36815888

Direcciones centrales

Dirección Responsable e-mail Extensión
General Dr. Saúl Valdez Zepeda direccion.general@ceti.mx 240
Académica Mtro. Roberto Patiño Ruíz direccion.academica@ceti.mx 252
Administrativa Mtra. Dellanira Liliana Plascencia Madrid direccion.administrativa@ceti.mx 243
Desarrollo Institucional Mtro. Wilibaldo Ruíz Arévalo direccion.desarrollo@ceti.mx 232

Direcciones Colomos

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Colomos Mtra. Kathya Sissy Vidrio Montes direccion.plantel.col@ceti.mx 271

Direcciones Río Santiago

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Río Santiago Arq. Alejandro Fernández Paniagua direccion.plantel.rio@ceti.mx 3002-0800

Direcciones Tonalá

Dirección Responsable e-mail Extensión
Plantel Tonalá Mtro. Guillermo Nemesio Espejo direccion.plantel.tnl@ceti.mx 36815888

Subdirecciones Centrales

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Docencia Ing. David Ernesto Murillo Fajardo subdir.docencia@ceti.mx 267
Investigación y Extensión Mtro. Juan José Gómez Rosales subdir.investigacion@ceti.mx 261, 310
Administración Lic. Analy Fabiola Estrada Hernández subdir.administracion@ceti.mx 245
Finanzas Mtra. Cecilia Elizabeth Aguilar Díaz subdir.finanzas@ceti.mx 406
Planeación y Evaluación Ing. Edith Susana Loera González subdir.planeacion@ceti.mx 408
Programación y Presupuestación Lic. Álvaro Ramírez Ruiz subdir.programacion@ceti.mx 216

Subdirecciones Colomos

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing. Edgar Rubén Ceja Lozano subdir.academica.col@ceti.mx 242, 302
Servicios Ing. Daniel Cervantes Ortiz subdir.servicios.col@ceti.mx 253

Subdirecciones Tonalá

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing. Juan Pablo Aviña Macías subdir.academica.tnl@ceti.mx 36815888, 71037113
Servicios Ing. Jaime Arreola Obregón subdir.servicios.tnl@ceti.mx 127

Subdirecciones Río Santiago

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Operación Académica Ing. Miguel Arturo Cejudo Echavárri subdir.academica.rio@ceti.mx 7801
Servicios Lic. Macario Payán Díaz subdir.servicios.rio@ceti.mx 7801

Departamentos Centrales

Subdirección Responsable e-mail Extensión
Normalización y Des. Curricular Lic. Bertha Alicia Magdaleno Farías desarrollo.curricular@ceti.mx 250
Eval. y Certif. del Aprend. Lic. Roxana González Dávila titulacionycertificacion@ceti.mx 239, 411
Vinculación Mtra. Verónica Vázquez Murillo vinculacion@ceti.mx 231, 419
Normat. y Fomento a la Investigación Lic. Gabriela del Carmen López Armas fomento.investigacion@ceti.mx 230
Recursos Humanos Lic. Olga Patricia Reynoso Lopez recursos.humanos@ceti.mx 237, 311
Recursos Materiales Lic. Guadalupe Esther Peña Flores recursos.materiales@ceti.mx 219, 220, 405
Contabilidad Lic. Miguel Alba Vázquez contabilidad@ceti.mx 251
Control Presupuestal Lic. Edder Jovan Llanos Salas control.presupuestal@ceti.mx 407

Departamentos Colomos

Departamento Responsable e-mail Extensión
Servicios de Apoyo Administrativo Miguel Angel Bocanegra Soto apoyo.administrativo.col@ceti.mx 256, 257
Servicios de Apoyo Académico Ing. Salvador Trinidad Pérez apoyo.academico.col@ceti.mx 229, 501, 629
Estudios Nivel Ingeniería Dr. José Roberto Reyes Barón nivel.ingenieria.col@ceti.mx 226, 304
Estudios Nivel Tecnólogo Mtra. Miriam Estefania Hernández Lomelí nivel.tecnologo.col@ceti.mx 266, 303

Departamentos Tonalá

Departamento Responsable e-mail Extensión
Servicios de Apoyo Administrativo Ing. Juan José Esqueda Aguayo apoyo.administrativo.tnl@ceti.mx 102
Servicios de Apoyo Académico Lic. Marina Galván Rosales apoyo.academico.tnl@ceti.mx 104
Estudios Nivel Ingeniería Ing. José Ramón Espíritu Jiménez nivel.ingenieria.tnl@ceti.mx 7213
Estudios Nivel Tecnólogo Lic. Julián Santiago Arciniega nivel.tecnologo.tnl@ceti.mx 7116

Divisiones Ingeniería Colomos

División Responsable e-mail Extensión
División Ingeniería en Diseño Electronico y Sistemas Inteligentes Ing. Germán Rodríguez Flores ingenieria.electronica@ceti.mx
División Ingeniería Industrial Ing. Irán Martín Nieves Orozco ingenieria.industrial@ceti.mx 614
División Ingeniería Mecatrónica Ing. Adrian González García ingenieria.mecatronica@ceti.mx 615
División Ingeniería Desarrollo de Software Ing. Carlos Christian Rivera López ingenieria.software@ceti.mx
División Ingeniería Ciencias Sociales y Tecnologías Lic. Nelida Abril Zaragoza Carrillo ingenieria.cst@ceti.mx 616

Divisiones Tecnólogo Colomos

División Responsable e-mail Extensión
Mecánica Automotriz Ing. Edgar Eduardo Leal Martínez mecanica.automotriz@ceti.mx 210
Máquinas-Herramienta Mtro. José Abraham Sandoval Martínez manufactura@ceti.mx 209
Control Automático Mtro. Luis Antonio Yañes Martinez control.automatico@ceti.mx 225
Electrónica y Comunicaciones Dra. Ana Karen Margain Perez electronica@ceti.mx 221
Electrotecnia Ing. Raúl Carrillo Tamez electrotecnia@ceti.mx 217
Informática Mtro. Andrés Figueroa Flores informatica.col@ceti.mx 262
Construcción Ing. Emmanuel López Cortés construccion@ceti.mx 215
Ciencias Básicas Lic. Eduardo Rubio Reynoso ciencias.basicas@ceti.mx 247
Ciencias Administrativas Colomos Ing. Juan Eduardo Celis Carrion ciencias.administrativas@ceti.mx 227
Químico en Fármacos Mtra. María de Jesús Díaz Morales farmacos.col@ceti.mx 605

Divisiones Tonalá

División Responsable e-mail Extensión
Calidad Total y Prod. Tonalá Arq. Raul González Villaseñor calidad@ceti.mx 106
Desarrollo Electrónico Tonalá Ing. Guillermo Pérez Castillo delectronico@ceti.mx 112
Ciencias Administrativas Tonalá Janet Esparza Gutiérrez administrativas@ceti.mx 118
Informática Ing. René Alejandro Mercado Martínez informatica.tnl@ceti.mx 105
Tecnologías Químicas María Teresa Ramírez Hernández tquimicas@ceti.mx 114
Ciencias Básicas Tonalá Lic. Hugo Alejandro Mendoza Gutiérrez basicas@ceti.mx 109

Areas de Servicio Internas Colomos

Area Responsable e-mail Extensión
OTIC Mtra. María Guadalupe Ortega Tirado otic@ceti.mx 238
Soporte Técnico Lic. Mario Alberto Soto Ramírez soporte@ceti.mx 236
Recursos Humanos (Reclutamiento y Capacitación) Lic. Gabriela Perez Rodríguez bolsa.vacantes@ceti.mx 418
Recursos Humanos (Compensaciones) Lic. Luis Daniel Correa Flores lcorrea@ceti.mx 416
Nómina Lic. Blanca Estela Trujillo López btrujillo@ceti.mx 276
Módulo de Información Lic. Norma Guitron Prado modulo.informacion@ceti.mx 318
Unidad de Correspondencia Mónica Isabel García González correspondencia@ceti.mx 283
Cultura, Arte y Deporte Lic. Víctor Josué Cabrera Huerta cultura@ceti.mx 273
Asesor Jurídico Lic. Héctor Barocio Figueroa hectorbarocio@hotmail.com 263
Tutorías Nivel Tecnólogo y Licenciatura Lic. Aída Velázquez Castañeda coordtutoriastgo@ceti.mx 241
Propedéutico y Nivelación Ing. Mary Sol Briseño Camberos propedeutico@ceti.mx 275
Cordinación de Asesorías y Regularización Mtra. Ana María López Salgado asesorias@ceti.mx 317
Gabinete de Orientación Educativa (GOE) Lic. María del Carmen Jazo Jiménez goe@ceti.mx 265
Trabajo Social Lic. Claudia Esther Lara Puente trabajo.social@ceti.mx 503
Servicio Médico Dra. Gabriela Jiménez Vallejo servicio.medico@ceti.mx 264
Apoyos Did. y Bibliográficos (Biblioteca) Lic. Susana Hernández Arias biblioteca@ceti.mx 223
Obra Pública Lic. Nicolás García León obra.publica@ceti.mx 313
Convenios Lic. Dennise Nápoles Flores convenios@ceti.mx 231
Comunicación Social Lic. Karen Alejandra González Ahumada comunicacion.social@ceti.mx 402
Bolsa de Trabajo Lic. Marisol Estrada Pineda bolsadetrabajo@ceti.mx 404
Emprendimiento Lic. Gabriela Guadalupe Meza García emprendimiento@ceti.mx 517
CAAU Ing. Salvador Trinidad Pérez caaucolomos@ceti.mx 512
Investigadores (cubículos) Investigadores fomento.investigacion@ceti.mx 269
Diseño (Dirección de Desarrollo Institucional) Lic. Monserrat Martínez Chávez mmartinezc@ceti.mx 409
Diseño e Impresión (Plantel Colomos) Juan Francisco Javier Gutierrez Cedillo impresiones@ceti.mx 509
Control de laboratorios (Informática) C. Yasmin Vargas Cobos ayvargas@ceti.mx 620
Almacén de Recursos Materiales Omar Giovanni Castellanos Arce ogcastellanos@ceti.mx 212
Almacén de Mantenimiento 622
Conmutador C. Lucrecia Zepeda Núñez lzepeda@ceti.mx 204
Gimnasio Lic. Víctor Josué Cabrera Huerta cultura@ceti.mx 208
SUTCETI Lic. Jorge Guillermo Zester Saucedo sutceti@ceti.mx 233
Caseta de Vigilancia 1 N/A N/A 201
Caseta de Vigilancia 2 N/A N/A 202
Caseta de Vigilancia 3 N/A N/A 203

Areas de Servicio Internas Tonalá

Area Responsable e-mail Extensión
Módulo de Información C. Mónica Elizabeth Cervantes Gómez 115
Almacén 126
Delegación Sindical Tgo. Salvador Santiago de Anda sdeanda@ceti.mx 108
Sala de Maestros de Informática 117
Enfermería Dra. Cecilia Elizabeth Gonzalez Delgado 123
Caja C. Adriana Gabriela Rodríguez Yera 128
División de Ingeniería 110
Biblioteca Lic. Luis Tomás Ornelas Aguirre lornelas@tnl.ceti.mx 122
Gabinete de Orientación Educativa Ing. Adriana Estela Bermudez Cota bermudez@ceti.mx 119
Caseta de Vigilancia 111
OTIC Lic. Francisco Javier González Cibrián otic.tnl@ceti.mx 124
Fax C. Mónica García Mora mmora@ceti.mx 120
Recursos Humanos 107

Órgano Interno de Control

Área Responsable e-mail Extensión
Titular del Órgano Interno de Control LCP. Armando García Tello oic@ceti.mx 254
Auditoría Interna auditoria.oic@ceti.mx 205
Responsabilidades y Quejas Lic. Leonel Antonio Vázquez Briseño quejas.oic@ceti.mx 206
Desarrollo y Mejora de la Gestión Lic. Marlo Alberto González Marin mejora.oic@ceti.mx 255